Погода
--4.9 °C
курс валюты
USD 59,2811
EUR 69,6434

Версия для слабовидящих

8 3532 676-544 ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК

7 декабря – Международный день гражданской авиации

07 декабря 2017 г.
7 декабря – Международный день гражданской авиации

Инициатором этого праздника стала Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO), которая в целях привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации в 1992 году приняла резолюцию, где объявила 7 декабря каждого года, начиная с 1994 года, Днем международной гражданской авиации.

ICAO (ИКАО) — специализированное учреждение, устанавливает международные стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности и охраны окружающей среды в глобальном масштабе, является инструментом координации международного сотрудничества по всем вопросам гражданской авиации.

Код аэропорта ИКАО (индекс аэропорта ИКАО) — четырёхбуквенный уникальный индивидуальный идентификатор, присваиваемый аэропортам мира. Данные коды используются авиакомпаниями, органами управления воздушным движением, метеорологическими службами для передачи аэронавигационной и метеорологической информации по аэропортам, планов полётов (флайт-планов), обозначения гражданских аэродромов на радионавигационных картах.

Коды ИКАО имеют региональную структуру. Первые две буквы образуют региональный префикс. Первая буква кода идентифицирует регион в мире — континент, часть континента или страну с большой территорией. Вторая буква идентифицирует страну в регионе, соответствующем первой букве. Остальные две (три для крупных стран) буквы кода определяют аэропорт в этой стране.

ГУП Оренбургской области «Международный аэропорт «Оренбург» им. Ю.А. Гагарина – это объект, имеющий в своем составе два международных аэропорта в Оренбурге и Орске. У каждого из которых - свой код ИКАО. Для аэропорта в г.Оренбурге – это UWOO. Для аэропорта в г.Орске – UWOR.