Погода
-3.5 °C
курс валюты
USD 60,9474
EUR 67,8162

Версия для слабовидящих

8 3532 676-544 ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК

Вниманию пассажиров! Упрощен режим посадки в самолет

26 февраля 2019 г.
Вниманию пассажиров! Упрощен режим посадки в самолет

Вступил в силу приказ Минтранса России от 14.01.2019 N 7 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства транспорта Российской Федерации по вопросу использования посадочного талона, оформленного в электронном виде". На основании данного приказа у авиапассажиров появилась возможность использовать для посадки на борт электронный посадочный билет.

Теперь при самостоятельной онлайн-регистрации на авиарейс, перевозчик пассажиру на электронную почту может прислать не только билет, но и посадочный талон, по которому можно пройти в стерильную зону аэропорта. Крупные российские воздушные гавани имеют информационные системы, аккумулирующие данные о прохождении досмотра, сдаче багажа. При предъявлении посадочного талона в своем телефоне, отметка о прохождении предполетного досмотра, ручной клади и посадке на борт будет проставляться в электронном виде.

Но здесь нужно отметить, что электронный билет будут предоставлять только в тех аэропортах и те авиакомпании, которые к этому готовы. Также в приказе Минтранса прописано, что авиакомпания должна уведомить пассажира, в том числе на своем сайте, что в аэропорту есть возможность прохода по электронному посадочному талону. При этом у пассажира остается выбор пройти по бумажному посадочному талону (получив его на стойке регистрации, распечатать его дома или на стойке самообслуживания), или по электронному.